НОВОСТИ
      15 декабря 2015

      Итоги VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены»


      В соответствии с планом основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2015 год 8-10 декабря 2015 г. в г. Санкт-Петербурге на базе ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья», ФБУН научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева, ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора была проведена VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены». В работе конференции приняли участие около 150 специалистов из 52 органов и организаций Роспотребнадзора, научно-исследовательских институтов федерального агентства научных организаций, Минздрава России и федерального медико-биологического агентства России, высших учебных заведений и других организаций из 19 регионов России. Было заслушено 68 докладов.

      В рамках конференции состоялся конкурс научных докладов молодых ученых, которые были представлены на пленарных и двух секционных заседаниях - «Гигиена» и «Эпидемиология». Призеры конкурса награждены дипломами и призами.

      В работе конференции и конкурсе молодых ученых приняли участие шесть молодых ученых ФБУН научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева. Призовые места в секции «Гигиена» заняли 3 сотрудника Инстиута: 1 место - м.н.с. Гончарова Юлия Николаевна с научным докладом «Сравнительная оценка доз облучения детского и взрослого населения за счет природных радионуклидов в питьевой воде»; 2 место – м.н.с. Варфоломеева Ксения Владимировна с научным докладом «Оценка фактических уровней содержания цезия-137 в домашних заготовках сушеных и маринованных грибов, собранных в Брянской области»; 3 место - инженер-исследователь Чипига Лариса Александровна с научным докладом «Дозы пациентов и пути оптимизации позитронно-эмиссионных томографических исследований».

      Членами конкурсной комиссии была отмечена работа молодого ученого Института Водоватова Александра Валерьевича на тему «Оптимизация защиты пациентов при выполнении рентгенографии органов грудной клетки в СПб ГБУЗ «Городская Мариинская Больница» за высокий уровень подготовки и прекрасное знание докладываемого материала.

      Совет Молодых ученых ФБУН научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева принял активное участие в организации конференции.

      Версия для печати