НОВОСТИ
      16 октября 2017

      15 октября 2017 года исполнилось 70 лет руководителю Федерального радиологического центра Анатолию Николаевичу Барковскому.


      15 октября 2017 года исполнилось 70 лет руководителю Федерального радиологического центра Анатолию Николаевичу БАРКОВСКОМУ.

      Анатолий Николаевич закончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института им. М.И.Калинина в 1971 г. по специальности физика дозиметрии и защиты. В Институте работает с 1991 г.

      За время работы в Институте А.Н. Барковский зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом в области радиационной гигиены, хорошим организатором и грамотным руководителем, умеющим работать с людьми. Работу в Институте он начал с должности руководителя лаборатории внешнего облучения, сформировав сильный коллектив грамотных специалистов, активно включившихся в исследования. А.Н. Барковский обладает большим опытом организации и проведения научных исследований, как в лабораторных, так и в экспедиционных условиях.

      С января 1996 г. назначен руководителем Федерального радиологического центра. Сотрудниками центра под руководством А.Н. Барковского и при его непосредственном участии осуществляется методическое руководство радиологическими подразделениями центров госсанэпиднадзора. Проводятся научные исследования по разработке методологии радиационного контроля, отработке и внедрению в практику Центров гигиены и эпидемиологии новых приборов и методик радиационного контроля.

      А.Н.Барковский ведет большую работу по организации и проведению различных видов радиационно-гигиенической экспертизы, по разработке новых и переработке действующих нормативно-методических документов в области радиационной гигиены, активно участвует в сотрудничестве с различными организациями, проводя радиологические исследования и экспертизы радиационной обстановки на рабочих местах. Принимал активное участие в целом ряде научных проектов под эгидой МАГАТЭ, а также в разработке целого ряда нормативно-методических документов, как для Минздрава России, так и для других министерств, служб (Минприроды, Федеральной таможенной службы, Ростехнадзора, Росатома и др.), организаций и территорий.

      За участие в цикле работ по организации таможенного контроля за перемещением делящихся и радиоактивных материалов А.Н.Барковский получил премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2000 год. За многолетнюю плодотворную и самоотверженную работу имеет многочисленные благодарности и грамоты от дирекции института, территориальных органов Роспотребнадзора. В 2006 году награжден ведомственным нагрудным знаком МЧС России «За заслуги». В 2007 г. награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством». В 2013 году награжден памятной медалью «90 лет Госсанэпидслужбе». Имеет удостоверение «Ветеран труда». А.Н. Барковский принимал активное участие в работах института по обеспечению радиационной безопасности гостей и участников при проведении XXVII Всемирной летней Универсиады в 2013 году в г. Казани, на XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в 2014 году в г. Сочи.

      А.Н. Барковский является одним из наиболее квалифицированных сотрудников института, неоднократно обеспечивавших решение самых сложных научных и практических задач, которые ставит перед нами жизнь.

      Поздравляем Вас, Анатолий Николаевич, с Днем Рождения!
      Желаем, чтобы Вы всегда оставались таким же замечательным человеком, специалистом и ученым. Крепкого Вам здоровья, большого счастья, благополучия Вам и Вашим родным и близким.
      Всего Вам, Анатолий Николаевич, самого наилучшего!

      Коллектив ФБУН НИИРГ им. П.В. Рамзаева.

      Версия для печати